Пузанок. Как и все другие проходные рыбы, пузанок зимует в Черном море, в его северо-западной части. Заходит в Днепровско-Бугский лиман весной в апреле, но в Днепр почти не поднимается.

Основные нерестилища пузанка располагаются в самом лимане на косах правого берега в районе сел Станислав — Ш.Балка — Александрова, а также по левому берегу лимана между островами Якушев и Вербки и Збурьевском лимане.

Размножение происходит в мае-июне в температурном интервале 18-22°.

Для икрометания пузанок выбирает участок с пресной водой. Икра пузанка не клейкая, лежит на дне.

Молодь пузанка первоначально держится на местах развития икры в прибрежной зоне, а затем по мере роста распространяется по всему лиману.

В сентябре с похолоданием начинается выход пузанка из лимана на зимовку в Черное море.

Отметавшие икру особи все лето нагуливаются в лимане.

Херсонский пузанок

То обстоятельство, что пузанок не был связан при размножении с речными водоемами, позволило ему избежать отрицательных последствий, вызванных гидростроительством.

Запасы пузанка остались на прежнем уровне.

Что такое херсонский пузанок

Пузанок или Alosa caspia – это разновидность сельдевых рыб, обитающих в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей.

Херсонский пузанок

Пузанки предпочитают жить в соленой морской воде, но нереститься отправляются в опресненные устья рек.

Азовские и черноморские пузанки вместе со знаменитой керченской селедкой были хорошо известны не только в приморских городах, рыбу солили, мариновали и в бочках отправляли в самые отдаленные районы.

Хотя эти рыбы, по сравнению с другими видами, намного мельче, по вкусу ничуть не уступают шотландской или норвежской сельди.

Отличить же пузанка от сельди-черноспинки или керченского вида можно по высокому телу и характерным темным пятнам на боках.

Длина пузанков весьма скромная. Три черноморско-азовских вида не вырастают длиннее 20 сантиметров. А четыре каспийские немного крупнее и могут достигать 28 сантиметров.

Херсонский пузанок

В нашем регионе обитает в основном Черноморский пузанок ( Alosa Caspia nordmani ) в западных водах Черного моря, на нерест заходит в Днепр, Днестр и Дунай. Длина рыбы может достигать 20 см .

Пузанок имеет высокое, сжатое с боков, укороченное в области хвоста тело с большими глазами. На боках тела обычно одно темное пятно позади жаберной щели, нередко ряд из 6-8 темных пятен.

Зубы у пузанков развиты очень слабо, едва заметные, жаберных тычинок от 50 до 180, тычинки тонкие и длинные позвонков 47-51.

Икра пузанков при слабом течении на нерестилищах опускается на дно; диаметр икринок от (1,3) 1,5 до 3 мм. Пузанок питается планктоном и ведёт пелагический образ жизни .Пузанок — один из самых теплолюбивых видов рода алоз.

Из личных наблюдений — в низовья Днепра заходит на нерест с мая по июнь

В Херсоне разрешён любительский лов пузанка в нерестовый период с лодки на самодур уже лет 5, поэтому у нас эта рыба пользуется популярностью.

От admin